领导信箱

 信件查询

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 详细信息
办件标题
   土地纠纷镇政府推脱不处理
内容
   领导您好,我是马岭岗镇毕匠王村村民王盛国。我这有个土地纠纷想 请领导督促马岭岗镇人民政府解决。事情是这样的,马岭岗镇毕匠王 村在2004年进行了闲置土地的处理分配,荒废的老宅基地一律归公, 在此基础上按人口数进行分配。位于我家和王明玉家之间的是王德春 父亲的老宅基地,因王德春父亲去世多年,房子已经扒了,王德春也 已经搬出去住,所以那块宅基地应当归公再进行分配。当时经群众研 究决定,那块土地分给我家和王明玉家各一半,然后两家在外面分得 的荒地要相应的减少。当时王德春没有意见,也在分地意见上签了字 摁了手印,但是后来我家说要用那块地方他却不同意了,而且百般阻 挠。2016年,马岭岗镇东南管区干部和土管所人员对土地进行了测 量,得出结论:王德春的土地已经得够,这块土地应归我们两家。当 时的公务人员都签了字,并且加盖了毕匠王村的村章,但是王德春还 是不认,村委会已调解多次皆无果,无奈只好找到乡镇司法所调解, 调解多次他还是不肯让步,一直耍无赖。找到镇政府,镇政府说解决 不了让去法院起诉,而且也没有调查给出处理决定。这件事对镇政府 来说可能是小事但是对我们来讲很重要,希望领导可以督促马岭岗镇 政府尽快处理解决此事维护公道。谢谢领导。
办件分类
   投诉
提交时间
   2018/9/3 21:18:43
a 处理情况
处理状态
 
答复内容
   王盛国所反映的宅基地分配问题属实。此矛盾行政村和管区多年调解均调解不成功。因此,根据镇领导安排,2018年8月9日和2018年8月10日,镇司法所、东南管区和行政村,通知双方到场,进 行调解。但矛盾双方仍各执一词,无法达成一致。据此,请反映人王盛国去人民法院依法处理。
答复时间
   2018/9/6 15:09:03