领导信箱

 信件查询

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 详细信息
办件标题
   关于对80岁以上的老人,我区是否有相应的补助政策?
内容
   尊老、敬老、爱老、助老是我们中华民族的传统美德,是先辈传承下来的宝贵精神财富。而我省更是深受儒家文化的影响,一直把 优待老人当成一项重要工作,不知我区针对60岁以上、80岁以上及百岁老人有何补助政策?
办件分类
   咨询
提交时间
   2018/12/24 17:46:05
a 处理情况
处理状态
 
答复内容
   您好!根据菏泽市老龄工作委员会关于印发《2015年全市老龄工作要点》的通知(菏老发〔2015〕1号)文件精神,我区严格执行百岁及以上老人每人每月不低于300元的长寿补贴政策,全面兑现90周岁及 以上老人享受每人每年不低于200元的高龄补贴。感谢您的来信!
答复时间
   2018/12/28 14:07:26