领导信箱

 信件查询

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ID 标题 类别 提交时间 回复时间
1 违章建房

提交内容:万福办事处利群社区后宋庄南北街路东处,在市区两级严厉打击违法建房的环境下,仍然顶风非法建房,希望有关部门查处。消除一些不正之风!
回复内容:您好!经调查,该建设当事人叫孙国良,在2015年已经向万福办事处建委办理了合法翻建审批手续。由于和自家兄弟有矛盾纠纷,一直闲置未予以建设,直到现在矛盾解决了才开始建设,不存在未办理手 续擅自建设情况。感谢您的来信!

举报 2019-1-9 2019-1-16
2 关于对80岁以上的老人,我区是否有相应的补助政策?

提交内容:尊老、敬老、爱老、助老是我们中华民族的传统美德,是先辈传承下来的宝贵精神财富。而我省更是深受儒家文化的影响,一直把 优待老人当成一项重要工作,不知我区针对60岁以上、80岁以上及百岁老人有何补助政策?
回复内容:您好!根据菏泽市老龄工作委员会关于印发《2015年全市老龄工作要点》的通知(菏老发〔2015〕1号)文件精神,我区严格执行百岁及以上老人每人每月不低于300元的长寿补贴政策,全面兑现90周岁及 以上老人享受每人每年不低于200元的高龄补贴。感谢您的来信!

咨询 2018-12-24 2018-12-28
3 路边环境极其恶劣与乱搭小屋

提交内容:北外环与西安路口往东500米道路两旁环境恶劣,路边乱搭房屋,环境极其不堪,随便挂牌刷车,洗车,倒垃圾,路边地里随 便搭建,每天更是黑烟不断,望区环保,行政执法部门严格执法,对占地搭建严格处理!!!
回复内容:您好!情况部分属实,乱搭建、整天焚烧现象是没有的,执法人员已找到相关当事人员进行开会通知,并对他们下达了整改通知书,当事人大都表示配合并积极进行整改,对于不配合情况,执法人员进行 了强制整改。感谢您的来信!

举报 2018-12-20 2019-12-24
4 西安路北段棚户区改造

提交内容:领导您好,请问西安路北段棚户区改造项目,包括哪几个自然村?圣源社区马庄.胡楼.张堂.在不在其中.。该项目所有棚户区拆迁改造完成大概什么时间完 成?
回复内容:您好!西安路北段片区安置区正在建设,完成后将组织群众分批回迁,届时将提前发布公告进行通知。感谢您的来信!

咨询 2018-12-16 2018-12-26
5 孙大元片区

提交内容:请公布孙大元片区拆迁安置方案,谢谢! 若未制定好,请问到了哪一步?何时可以公布?谢谢
回复内容:您好!按照高新区魏楼水库建设工作指挥部安排部署,水库征地工作正在进行中,安置区正在建设中,还未涉及孙大园房屋拆迁问题,房屋拆迁安置方案在房屋拆迁时公布,在本村公示栏内公示。安置方 案在拆迁时发布,拆迁户每户都发,并在村公示栏公示。感谢您的来信!

咨询 2018-12-10 2018-12-14
6 孙大元耕地未按国家规定赔偿

提交内容:孙大元耕地未按国家规定赔偿,请查处!
回复内容:您好! 经调查,高新区成立了水库建设工作指挥部,工作人员多次召开村干部、党员、群众代表会议,宣传水库建设相关政策。按照山东省下发给菏泽市的关于地上附着物补偿标准的(2017)312号文件, 对水库占地地上附着物进行了补偿,孙大园所有占地群众对所属地块情况进行了确认,签字按手印,领取了地上附着物补偿款。工作组召开党员、群众代表会议,大家一致同意,水库占地补偿以入股分红 方式按照会议确定的三年一调整人口进行分配,高新区管委会、吕陵镇政府与该村村委会三方就水库建设占地签订了用地补偿合同书,按照合同规定今后用地按入股分红方式每年每亩1500斤小麦进行兑 现。截止目前,全村仅有2户未确认摁手印。感谢您的来信!

举报 2018-12-7 2018-12-14
7 菏泽高新区孙大元片区房屋拆迁安置方案

提交内容:菏泽高新区孙大元片区房屋拆迁安置方案是否已经制定?何时发布?在哪里公示?谢谢
回复内容:您好!按照高新区魏楼水库建设工作指挥部安排部署,水库征地工作正在进行中,安置区正在建设中,还未涉及孙大园房屋拆迁问题,房屋拆迁安置方案在房屋拆迁时公布,在本村公示栏内公示。安置方 案在拆迁时发布,拆迁户每户都发,并在村公示栏公示。感谢您的来信!

咨询 2018-12-7 2018-12-14
8 询问高新区有没有公租房

提交内容:本人因患尿毒症,丧失劳动能力。离异,有一个女儿。是低保户和贫困户。一直都是和父母以及弟弟、弟媳一家住在一起。本人没有房 屋。我每隔一天必须去牡丹区中医医院接受透析治疗,现在市里电三轮不让骑,坐公交还的步行3公里到镇上还的倒几次车,不方 便,想在西关附近租房,女儿也在牡丹区第二实验小学上学。看有没有公租房。以及怎么办理
回复内容:您好!高新区目前没有公租房。感谢您的来信!

咨询 2018-12-5 2018-12-10
9 养殖区

提交内容:2017年环保查养殖场,现在都给关停了,现在禁养区是那,养殖区是哪,关停关停后的工作安置现在怎么处理
回复内容:您好!知禁养区和限养区范围:1.水库范围内 2.高速路两侧一千米 3.兰州路以东所有区域。万福辖区内未来几年养殖范围仍会继续缩减,基本不存在养殖区。感谢您的来信!

咨询 2018-12-4 2018-12-7
10 西安路北片区

提交内容:领导您好,西安路北片区棚户区改造项目,圣源社区马庄是否在该项目中,咱们高新区是否实行“先建设后搬迁”,该项目大概什么时间完成
回复内容:您好!圣源社区马庄村暂未纳入西安路北段棚改项目,该项目预计2019年底可基本建成。感谢您的来信!

咨询 2018-12-3 2018-12-10
  下 页   最后页